Специалисты

Авторизация


загрузка...

Доброе утро.Подскажите пожалуйста.Нашему ребенку 2г9м неделю назад приснился папа ночном кошмаре.Где папа наш чирикал,хрюкал и теперь каждую ночь ребенок просыпается и плачет и говорит,что боится папу.Хотя папа ребенка никогда не наказывал,даже не кричал.Они любят друг друга.А теперь ребенок ночью готов перейти спать один в другую комнату,но только не с папой.Хотя засыпает как обычно в своей кроватке,но каждую ночь его приходиться перекладывать в другую комнату,или требует,чтобы папа ушел спать в другую комнату.Я так понимаю,что сон ему повторяется каждую ночь?Мы в полной растерянности,не знаем как с этим страхом бороться.Мы понимаем,что это пройдет,но хотим как то помочь побыстрей ребенку справиться с этим.



Ответы

Ирина, добрый день! Ваш мальчик вступил на новый этап своего развития, который называется в психологии, психоанализе «эдипальный». Очень сложное, трудное для родителей время, но очень  важное и интересное.  Сейчас малыш  обнаружил, что вокруг есть мир, полный опасностей, поэтому дома должен быть кто-то, кто может его защитить. Конечно, на эту роль подходит папа. Но  днем папа хороший и любящий, значит ночью нужно придумать папу «плохого», страшного и пугающего. Чтобы ночью можно было пугаться, а днем «приручать» папу. У мальчика сейчас физиологическая потребность в поиске сильного, ужасного, странного образа отца. Поэтому чем ласковее папа будет днем, чем страшнее он будет являться сыну  во сне ночью. Почитайте малышу русские  сказки-страшилки.  Можно сочинить вместе с ребенком сказку, о мальчике похожим на него, который тоже боялся во сне «чирикающего и хрюкающего папу», и как он поборол этот  страх. Здесь вам необходимо подсказать ему возможные варианты.
Можно предложить ребенку игрушку-друга, который побудет вместе с ним в комнате, или игрушечные оружейные доспехи, которые будут его защищать. Если  вашему сыну нравится рисовать, лепить, то предложите ребенку нарисовать или вылепить свой страх. Уточняйте у него: какой это страх? Чего он боится сам? Что он может сделать? Как ты можешь справиться с ним?  После того ка ребенок нарисует, вылепит страх, предложите ему его уничтожить любым придуманным им способом.  Если не получится справиться самим с ночными страхами малыша, то обратитесь к детскому психологу или психоаналитику.

Оцените ответ:
(0)
загрузка...